Власти Кузбасса направят почти три миллиарда рублей на ремонт дорог

Власти Кузбасса направят почти три миллиарда рублей на ремонт дорог

Из общей суммы порядка 400 миллионов рублей планируется направить на областные дороги, в частности, речь идет о подъездных путях к крупным городам и объездных дорогах. Остальные средства пойдут на дороги внутри Кемерово и Новокузнецка, которые в 2018 году отметят юбилеи. В 2018 году Кемерово отмечает свое столетие, а Новокузнецку будет 400 лет.

Губернатор края Аман Тулеев призвал не только ремонтировать верхнее дорожное полотно, но и приводить в порядок подземные коммуникации. Так, в Кемерово запланировано провести реконструкцию ливневой канализации и сетей на проспекте Советский. В следующем году будет продолжен ремонт на проспекте Кузнецкий, включая мост, Логовое шоссе, на проспекте Химиков, улицах Терешковой и Сибиряков-Гвардейцев.

«Нужно снять транспортную напряженность на этих магистралях, обеспечить комфорт и безопасность наших людей. И, конечно, должен быть комплексный подход: отремонтировал дорогу – одновременно благоустроил прилегающую территорию. К работам надо приступить, как только потеплеет – в мае», – добавил Тулеев.

В текущем году Кемерово стал одним из 38 участников федерального проекта «Безопасные и качественные дороги». В общей сложности в ремонт дорог областного центра вложено 1,25 миллиарда рублей (625 миллионов из федерального бюджета, по 312,5 миллиона – из областного и городского). За год в городе отремонтировали 33 участка дорог и 21 объект организации дорожного движения, установили 3 километра пешеходных ограждений, более 1,57 тысячи дорожных знаков, 5 светофоров, 5 остановочных павильонов, 8 рубежей фото- и видеофиксации.