Развитие дорожной сети в Волгограде будет продолжено

Развитие дорожной сети в Волгограде будет продолжено

Губернатор Волгоградской области ознакомился с ходом строительства участка дороги на Второй Продольной и отметил, что работы идут в заданном темпе и соответствуют графику. Сейчас дорожники ремонтируют колодцы, приводят в порядок ливневку и укладывают асфальт.

– На сегодняшний день это одна из сложнейших магистралей. Во-первых, износ дорожного полотна был огромный, также здесь значительный трафик транспортных средств. В связи с этим было принято решение не останавливать движение, а проводить ремонтно-восстановительные работы одновременно с эксплуатацией дороги, – отметил глава региона.

Согласно планам объект будет сдан в конце октября. В ходе совещания глава региона также обозначил ключевые задачи по развитию дорожной сети, сообщает «Волгоградская правда.ру». Среди них обеспечение беспрепятственного проезда автомобилей, продолжение восстановления тротуаров и разработка схемы установки постов весового контроля.

Добавим, обновление полотна на Второй Продольной ведется в круглосуточном режиме. Здесь уже снят старый асфальт, уложен выравнивающий слой и установлены бордюры.

Напомним, наведение порядка в дорожной сфере является приоритетом стратегии развития Волгоградского региона. Успешное сотрудничество с Минтрансом РФ, Росавтодором,  Федеральным дорожным агентством и профильными ведомствами дало возможность региону впервые за последние годы включиться в федеральный приоритетный проект «Безопасные и качественные дороги». В первую очередь работы проводятся на крупных транспортных узлах.

До конца 2017 года по этой программе будет отремонтировано порядка 1,1 миллиона квадратных метров автотрасс. Также планируется установка 850 светофоров и более 4 тысяч новых дорожных знаков. Для удобства и безопасности пассажиров в городе установят 86 современных павильонов для ожидания транспорта и 16 тысяч метров пешеходных ограждений.

Неотъемлемой частью комплексного обновления городских магистралей является контроль качества используемых материалов и самого ремонта на всех этапах. К выполнению госзаказов допускаются только ответственные подрядные организации, которые в случае неудовлетворительного результата обязуются за свой счет устранить недоработки.

К слову, улучшение состояния волгоградских дорог видно невооруженным глазом. Это отметил и Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев во время последнего визита в Волгоград.