Новый мост через реку Кирганик запустили на Камчатке

Новый мост через реку Кирганик запустили на Камчатке

Движение автотранспорта открыто по новому мосту, построенному через реку Кирганик на 16-м км трассы Петропавловск-Камчатский - Мильково - Усть-Камчатск, сообщает в пятницу пресс-служба краевого правительства.

«Старый автомобильный мост через реку Кирганик был построен в 1973 году. Все эти годы он славно служил Камчатскому краю, но срок эксплуатации пришёл к завершению. По результатам диагностики состояние моста было признано неудовлетворительным, грузоподъемность моста снижена на 20%. Особое опасение вызывало состояние русловых опор. Именно поэтому было принято решение запроектировать и построить новый мостовой переход», - говорится в сообщении.

Длина нового моста 128,9 метров. Цельнометаллическая конструкция состоит из двух пролётных строений. Мостовой переход рассчитан на более высокую сейсмическую стойкость и отвечает всем современным нормам.

«Мост очень нужный, долгожданный. Это третий в истории переход через Кирганик. Первый был деревянный, второй сейчас начали сносить. Я надеюсь, что новый мост будет служить людям очень долго, потому что трасса востребована», - приводит пресс-служба слова губернатора региона Владимира Илюхина.

Глава региона отметил, что стройка была непростой. Дважды на объект выходили подрядчики с других регионов страны. Оба раза компании не выполняли взятых обязательств, поэтому контракты с ними были расторгнуты с применением штрафных санкций. Строительство завершала камчатская компания - ООО «Устой-М». Общая протяжённость участка строительства составила 2,2 км.

В. Илюхин добавил, что работы по развитию дорожной сети в регионе будут продолжены.

«За эти годы мы построили или отремонтировали более 30 мостов. Простых строек на Камчатке не бывает, но с той задачей, которую мы поставили себе по развитию дорожной сети, в силу финансовых возможностей, справляемся. Мы всегда стараемся попадать в федеральные программы с тем, чтобы на условиях софинансирования получать федеральные деньги. И нам удаётся. Эту практику мы продолжим и в будущем», - заключил он.

По данным пресс-службы, на дорожную отрасль Камчатского края в 2017 году с учётом федеральной помощи было выделено более 4 млрд рублей. Активное дорожное строительство в настоящее время идёт на мильковской трассе и дороге «Анавгай - Палана».