На Ямале создадут гранулы на базе диатомитов

На Ямале создадут гранулы на базе диатомитов

Диатомиты – отложения на основе древних видов растений и моллюсков. Западносибирские регионы особенно богаты на данный «строительный материал», который нередко применяется в составе производства кирпича. Также из диатомита изготавливают фильтры, добавляют в сырье для повышения огнестойкости, и в целом, используют в качестве продвинутой «добавки» для надежности построек и материалов.

Исследователи из Тюменского индустриального университета и академического Института Криосферы Земли, разработали уникальную технологию производства вспененного гранулированного продукта. Эти гранулы, затем, можно будет использовать при прокладке автомобильного и железнодорожного полотна.

Материал должен отлично противостоять излишкам жидкостей, что предотвратит вспучивание грунта, деформирующего дороги. Особенно актуально это на дорогах, находящихся в зонах вечной мерзлоты. Эксперименты уже проходят на юге Тюменской области и на востоке Ямало-Ненецкого округа.  Результаты получились неплохими, и поэтому, было принято решение о расширении использования технологии на территории автономии.