На дороги Сахалина направят 5,4 млрд рублей

На дороги Сахалина направят 5,4 млрд рублей

В 2018 году, в Сахалинской области планируется реконструировать порядка 45 километров дорог. В целом, будет потрачено порядка 3,6 млрд рублей, не считая 980 миллионов, которые пойдут на содержание 1,500 километров дорог, а 405 миллионов потратят на ремонт. Дополнительно будет произведен капитальный ремонт ряда существующих направлений.

 

В целом, будет выделено 5,4 млрд рублей из областного бюджета. За строительный сезон предлагают провести реконструкцию 15 проблемных участков сахалинских автодорог. Порядка одного миллиарда будет направлено на восстановительные работы для курильского острова Кунашир, где собираются реконструировать участок с 25 по 31 километр автодороги Южно-Курильск – Головино, а затем продолжить работу на участке 3-5 километров. Всего должны подготовить 6 км дорожного полотна на этом острове.

 

Оставшийся бюджет будет отправлен на дорожные работы Сахалина. Не стоит забывать, что в них также входят и постройка мостов. Например, через реку Красносельскую проведут мост и реконструируют шесть участков автодорог в Поронайском, Смирныховском и Ногликском районах. К 2019 году там планируют сдать еще один 12-км участок.

 

Дорога Невельск — Томари — аэропорт Шахтерск станет вторым объектом, над которым будут работать «дорожники». Ремонтные работы завершаться в этом году, впрочем, четыре участка составят общую протяженность порядка 6 километров. В целом, специалисты также обратят внимание и на освещенность отдельных районов, создание современных автобусных остановок, модернизацию пешеходных переходов и обустройство тротуаров.