Мнение: строительство дорог поднимает экономику

Мнение: строительство дорог поднимает экономику

Эксперт дорожной отрасли, Виктор Колесников считает, что для развития экономики стоит обратить внимание на транспортную инфраструктуру регионов. Безусловно, какой-то заметный рост нельзя будет наблюдать сразу, но развитие транспортных сетей поднимает экономику региона в будущем, считает специалист.

Волгоградская область стала получать значительные средства на развитие своей дорожной системы и реконструкцию уже текущего полотна. Впрочем, произошло это после того как регион получил статус транспортного узла федерального значения. После чего, инфраструктурные проекты стали новым скачком к развитию региона.

Для сравнения, Виктор вспоминает, что в 2013 – 2014 годах, Астраханской области выделялись средства из бюджета втрое выше, чем для Волгоградской области. При этом Астраханская область значительно меньше в размерах (примерно вдвое), сетует эксперт. Также он отмечает, что дотации правительства помогли реализовать крупные проекты, недоступные по бюджету ранее. Например, стали укладывать дорожное полотно на основе щебечного-мастичного асфальтобетона, а эти дороги прослужат дольше и в итоге приведут только к экономии средств и развитию.