Кабмин выделет средства на дорожную деятельность регионов

Кабмин выделет средства на дорожную деятельность регионов

Правительство РФ на заседании в четверг расмотрело проект распоряжения о выделении 9,857 миллиарда рублей бюджетам регионов на обеспечение дорожной деятельности.

«О направлении трансфертов из федерального бюджета бюджетам субъектов РФ на обеспечение дорожной деятельности. Проектом распоряжения предусматривается выделить средства в размере 9,857 миллиарда рублей», – говорится в повестке заседания.

В частности, на строительство, реконструкцию, капитальный ремонт и ремонт уникальных дорожных искусственных сооружений бюджетам 11 регионов планируется направить трансферты в объеме 1,435 миллиарда рублей, на реализацию крупных особо важных для социально-экономического развития России проектов – 3,843 миллиарда рублей бюджетам девяти регионов.

Бюджетам 17 регионов планируется направить 2,579 миллиарда рублей на приведение в нормативное состояние, развитие и увеличение пропускной способности сети автомобильных дорог общего пользования регионального, межмуниципального и местного значений. На финансирование проектов, реализуемых с применением механизмов государственно-частного партнерства – 2 миллиарда рублей бюджету Хабаровского края.

Помимо этого, кабмин в четверг рассмотрит вопрос о выделении Росавтодору почти 119 миллионов рублей для предоставления иных межбюджетных трансфертов бюджетам регионов на финансирование дорожной деятельности.

Также на заседании будет рассмотрен вопрос о распределении субсидий бюджетам регионов на софинансирование расходных обязательств, связанных с возмещением части прямых понесенных затрат на создание и модернизацию объектов АПК, а также на приобретение техники и оборудования. Проектом распоряжения правительства предусмотрено распределение средств в размере 904,7 миллиона рублей.