Дороги Северо-Запада отремонтируют

Дороги Северо-Запада отремонтируют

Росавтодор определил 10 федеральных трасс для ремонта за счет средств государственной системы «Платон». В том числе 1,2 млрд рублей будут направлены на восстановление 23 км магистрали М-10 «Россия» в Новгородской области и 8 км трассы А-181 «Скандинавия» от Выборга до Светогорска в Ленинградской области. Объекты включили в программу по итогам голосования водителей в рамках проекта движения «Общероссийский народный фронт» (ОНФ) «Карта убитых дорог». 

В Росавтодоре рассказали, что впервые федеральные дороги будут отремонтированы на основании выбора самих грузоперевозчиков. «Проект «Карта убитых дорог» ОНФ был запущен в феврале, и в результате мониторинга заявок грузоперевозчиков на этом портале формировалась программа ремонтных работ за счет дорожного фонда, в который в течение года поступают средства от функционирования системы «Платон»,— отметили в Росавтодоре. В госкомпании добавили, что в формировании адресного перечня приняли участие более 4000 представителей рынка грузоперевозок, а все заявки на восстановление дорог были приняты Росавтодором. Министр транспорта РФ Максим Соколов назвал такой способ формирования плана ремонта автотрасс «справедливым распределением сбора средств».

Всего было отобрано 10 объектов, которые отремонтируют за счет системы «Платон» в первую очередь. В список попали и участки федеральных трасс, проходящих по территории Северо-Запада. Так, предусмотрен ремонт вновь вошедшего в этом году в состав федеральной трассы А-181 «Скандинавия» 8-километрового участка шоссе «Выборг — Светогорск» в Ленинградской области. В Новгородской области будут капитально отремонтированы 23 км трассы М-10 «Россия»: с 389 по 393 км, с 393 по 395 км, а также 16 км с 586 км (по правой и левой стороне движения). На эти объекты направят около 1,2 млрд рублей, пояснили в Росавтодоре, отметив, что работы на этих объектах будут закончены в текущем дорожном сезоне.

Деньги с большегрузов за проезд по федеральным трассам в систему «Платон» стали взимать с ноября 2015 года. По данным Росавтодора, поступления составили 33,3 млрд рублей, на которые уже отремонтировано и построено семь крупных мостов и 24 путепровода. Ранее Минтранс сообщал, что за счет собранных системой средств в 2016 году в 40 городах и регионах было отремонтировано свыше 1000 км дорог. Сейчас, по официальным данным, в системе «Платон» зарегистрировано 900 тыс. автотранспортных средств. Новые тарифы в системе «Платон» начали действовать в середине апреля. Для владельцев 12-тонных грузовиков была введена плата в размере 1,9 рублей за каждый пройденный километр федеральной трассы вместо прежних 1,5 рублей.