Дороги под народным контролем

Дороги под народным контролем

Министерство транспорта Российской Федерации создает систему общественного контроля за реализацией приоритетного проекта «Безопасные и качественные дороги». Ведомство пригласило к сотрудничеству региональные организации, готовые оказать поддержку. Представители Минтранса уверены, что независимый контроль повысит прозрачность и эффективность выполняемых работ, что, безусловно, отразится на их качестве.

На первом этапе стоит задача развить интерактивные ресурсы обратной связи. На сегодняшний день уже выстроена многоуровневая система наблюдения за подрядными организациями. На строительных объектах проводятся проверки с привлечением независимых дорожных лабораторий. В проекте участвуют активные горожане, для которых действуют специальные интернет-сервисы. На них можно оставить отзыв, обратить внимание контролирующих структур на недочеты в работе и нарушения технологий при проведении ремонта улиц. Есть возможность выразить мнение о проекте в социальных сетях. В перспективе – создать систему слежения за работами в режиме онлайн.

«Безопасные и качественные дороги» — это федеральный проект по улучшению дорожной инфраструктуры для населения крупнейших городов страны, спланированный до 2025 года. В нем задействовано 37 городских агломераций. В этом году планируется построить, реконструировать и отремонтировать около 5 тыс. км дорог, ликвидировать более тысячи очагов аварийности.

Хабаровский край также находится в числе участников проекта. На реализацию мероприятий в регионе запланировано направить 1,4 млрд рублей, в том числе 625 млн из федерального бюджета, 675 млн из краевого и 149 млн из местных. Основные объемы финансирования пойдут на ремонт дорожного покрытия.

Напомним, что в краевой столице ведутся работы по оптимизации транспортной инфраструктуры города. Одним из таких этапов станет строительство новых пешеходных переходов в различных частях Хабаровска. Это должно снизить количество пробок и ДТП в городе.