Геотекстиль (dornit) для укрепления дорог и склонов



Геотекстильное полотно является незаменимым материалом при проведении разнообразных ландшафтных работ. Армирование грунтов при строительстве дорог, укрепление склонов со «сложным» рельефом, стабилизация откосов и насыпей – Dornit позволяет выполнять эти операции эффективно и качественно.

Укрепление дорог c помощью геотекстиля

Потребность в укреплении грунта наиболее актуальна при строительстве дорог на песчаных и супесчаных участках, почвах с повышенной влажностью, а кроме того, для откосов и склонов, которые образуются при естественном или искусственном изменении природного ландшафта. Однако, если ранее такой вопрос решался большими усилиями, то сегодня существуют менее трудозатратные и более экономичные способы.

На сегодняшний день полотно геотекстиль (dornit) является наиболее эффективным геосинтетиком, который может действенно армировать слабые основания при строительстве различных дорог. Материал представляет собой геоткань, которая обладает исключительной прочностью и высокой степенью устойчивости к различным факторам негативного внешнего воздействия окружающей среды.

Использование геотекстиля (dornit) как материала для защиты и укрепления грунта позволяет строить дороги, которые выдерживают довольно высокие нагрузки, даже на слабонесущем основании.

Геоткань dornit, разделяя основание и насыпной слой, предотвращает их смешивание, тем самым наделяя их надежностью и предупреждая различные деформации дорог в процессе длительной эксплуатации.

Укрепление склонов - геотекстиль (dornit) в ландшафтных работах

В определенных случаях участок строительства дороги может располагаться на неровном рельефе, например, на склоне, вдоль оврага или берега водоема. Особенные трудности возникают на склонах, которые потенциально могут подвергнуться оползню; территории вблизи берегов водоемов и склонов оврагов достаточно часто подвижны из-за того, что под верхним слоем грунта залегает глина. Для укрепления склонов применяются различные методы, которые определяются исходя из угла уклона, близости грунтовых вод, вероятности разлива находящихся рядом водоемов, особенностей грунта и других природных нюансов местности.

Особая роль в современных способах укрепления склонов отводится геотекстилю (dornit). Одним из наиболее популярных средств для предупреждения деформации склонов и борьбы с оползнями является георешетка, представляющая собой каркасную конструкцию, которая состоит из полос водопроницаемого геотекстиля. Георешетка обеспечивает защиту строительных грунтов и почвы от эрозии и связанных с ней деформаций в овражистых местностях. Способствуя прочности, стойкости склона и стабилизируя грунт, решетка из геотекстиля (dornit) предотвращает движение почвы вниз. При растяжении георешетка образует устойчивый каркас, фиксируемый на поверхности земли наполнителем, в качестве которого используются такие материалы, как песок бетон, щебень и др.

Узнайте больше о возможностях геотекстиля (dornit) и сферах его применения уже сейчас, обратившись в компанию «ПОЛИМЕРХОЛДИНГ»!