Геотекстиль (dornit) для укрепления фундаментов и оснований



Геотекстиль (dornit), благодаря оптимальному сочетанию своих характеристик, наряду с традиционным укреплением оснований, использованием в дорожных, дренажных и кровельных конструкциях, сегодня широко применяется при строительстве фундаментов различных сооружений.

Геотекстиль (dornit) для армирования оснований

Геотекстиль (dornit) ввиду отличной армирующей способности очень часто используется для укрепления оснований при строительстве различных строительных сооружений, так материал армирует основания земляных сооружений при прокладке дорог, (автомобильных, железнодорожных, пешеходных и др.), возведении мостов, взлетно-посадочных полос, устройстве искусственных водоемов, хранилищ для отходов и многих других объектов.

Особенно незаменимым геотекстиль (dornit) становится, когда строительные работы по возведению какого-либо сооружения проводятся на грунте со слабой несущей способностью. При строительстве дорог различного назначения геотекстиль (dornit), обладающий значительным модулем упругости, перераспределяет напряжение в основании насыпи и увеличивает его несущую способность, а также выполняет функцию разделения слоев.

Увеличивая несущую способность основания, геотекстиль (dornit) предупреждает ее уменьшение при длительной эксплуатации дороги: геотекстильное полотно предотвращает смешивание мелких частиц грунта с насыпным основанием из щебня, гравия или песка и его вдавливание в мягкую подоснову, таким образом, обеспечивая должное уплотнение.

Геотекстиль (dornit) для укрепления фундаментов

Сочетание способностей армирования и дренажа делают геотекстиль (dornit) крайне полезным материалом для защиты и укрепления фундаментов.

Фундаменты домов и других строительных сооружений даже на небольшой глубине (1,5-2 м) подвергается пагубному воздействию грунтовых вод, в составе которых присутствуют разрушающие компоненты. Высокий уровень грунтовых вод может привести к разрушению фундамента, затоплению подвальных помещений и прочим неприятностям. При строительстве зданий, а также дорог и открытых ровных площадок необходимо учитывать особенности грунта, степень его увлажненности, и исходя из этих данных, выбирать ту или иную дренажную систему с применением геотекстиля (dornit).

Дренажная система является эффективным средством водоотвода от строительного сооружения. Дренаж позволяет защитить фундамент, предупреждая формирование верховодки – жидкостных линз у фундамента дома. Система дренажа включает в себя прокладку и защиту труб от засорения гравием и обязательно геотекстильным полотном для эффективного отвода воды вокруг здания, конструкцию водосборных колодцев для обслуживания системы, если это необходимо, или отвод воды в иное место.