Опыт переработке золы востребован в России

Опыт переработке золы востребован в России

Золу можно использовать в дорожном строительстве, рекультивации карьеров и свалок, а также в строительстве железных дорог. 

В региональный Минприроды поступило предложение заместителя Председателя, руководителя аппарата Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение» Натальи Украинской о взаимодействии в рамках пилотного проекта по утилизации золошлаковых отходов омских ТЭЦ.

Письмо руководителя МАСС:

– В Омском регионе возникла уникальная возможность по освоению технологий, снижающих негативное воздействие на окружающую среду и способствующих ликвидации накопленного экологического ущерба прошлых лет. Этот опыт востребован для тиражирования в другие субъекты Российской Федерации Сибирского федерального округа.

В Омской области уже создан и действует промышленный кластер по переработке золошлаковых материалов, в который входят представители ТГК-11, промышленные и научно-исследовательские центры Омска. В объединение также входят предприятия группы «Основа Холдинг» с многолетним опытом переработки золошлаковых материалов для строительной отрасли.

Эксперты уверены, что благодаря кластеру значительно расширятся объемы переработки золы и постепенно ликвидируются золоотвалы. Как отметили в Правительстве Омской области, золу можно использовать в дорожном строительстве, вертикально-планировочных работах, строительстве метро, рекультивации карьеров и свалок, а также в строительстве железных дорог, производстве стройматериалов и многого другого.

Сегодня в отвалах региона накопилось 74 миллиона тонн золы. Общая площадь отвалов составляет 980 гектаров. По мнению специалистов, отходы можно использовать в процессе переработки, сокращая площади золоотвалов и улучшая экологическую обстановку в городе