Дорога на село

В Хабаровском крае продолжается реализация проекта по строительству сельских дорог

В министерстве сельскохозяйственного производства и развития сельских территорий края состоялся второй в этом году конкурс по отбору проектов, претендующих на получение субсидий на строительство (реконструкцию) автомобильных дорог в сельской местности.

Победителем признан проект Тополевского сельского поселения в Хабаровском муниципальном районе. Уже в августе муниципальные власти получат 11,2 млн рублей краевых средств на дорогу общего пользования в границах улиц Синяя, Новая березовая, Большая березовая, Солнечная в селе Матвеевка. Именно здесь планируется развивать сельское хозяйство и малоэтажное строительство. В непосредственной близости находится участок под жилищную застройку, а также ряд крестьянско-фермерских хозяйств.

Как сообщили в министерстве, в начале года средства на эти цели также получил поселок Горин в Солнечном районе. А пилотной площадкой стало село Тополево, где в ноябре прошлого года было завершено строительство дороги по улице Дачная. Местным сельскохозяйственным предприятиям это позволило активизировать логистические связи, а муниципалитету — развивать жилищное строительство.

Краевой проект имеет хорошие шансы на получение федерального финансирования на 2018-2020 годы.