Правительственная комиссия одобрила проект платного моста в Новосибирске

Правительственная комиссия одобрила проект платного моста в Новосибирске

В городе Новосибирске появится четвёртый мост. Новый проект будет реализовываться по системе государственно-частного партнёрства и будет платным.

Область получит капитальный грант из федерального бюджета в размере 26, 273 млрд рублей. Строительство будет осуществляться на реке Обь в створе улицы Ипподромской в городе Новосибирске. Такое решение было принято накануне на заседании Правительственной комиссии по транспорту, которое состоялось в Москве.

Четвёртый мост через Обь соединит Южную площадь на правом берегу с площадью Труда на левом. Проект предполагает строительство транспортных развязок на обоих берегах реки для его подключения к дорожной сети города, а также строительство тоннелей под железнодорожными путями. Мост обеспечит выходы на федеральные трассы «Байкал», Чуйский тракт и «Сибирь». Сам мост запроектирован длиной 1,5 км, шестиполосный. На левом берегу разместят пункт взимания платы. Общая стоимость строительно-монтажных работ проекта на третий квартал 2015 года оценивалась в 35, 037 млрд рублей.

 

В сентябре прошлого года проекту четвёртого моста был присвоен рейтинг № 1 среди проектов на получение капитального гранта из федерального бюджета по итогам рассмотрения ГЧП-проектов в Федеральном дорожном агентстве. Проект также рассматривался на заседаниях межведомственной комиссии, включающей в себя представителей Минэкономразвития, Минфина и Минтранса России, где получал высокую оценку экспертов.