Росавтодор и Сколково готовятся совместно внедрять инновации в дорожное строительство

Росавтодор и Сколково готовятся совместно внедрять инновации в дорожное строительство

В рамках сотрудничества стороны будут вести комплексную работу по поддержке перспективных инновационных проектов и содействовать их дальнейшему продвижению. Одним из направлений сотрудничества станет реализация современных образовательных программ, в том числе по внедрению в дорожную отрасль методов проектного управления. Кроме того, Росавтодор и «Сколково» смогут создавать научно-технические советы и рабочие группы, участники которых будут готовить рекомендации по внедрению передовых технологий.

«Наша перспективная задача - добиться двукратного повышения долговечности дорожных покрытий и довести межремонтные сроки эксплуатации дорог до 12 лет. Процесс ведется с учетом стремительного роста интенсивности движения, постоянно возрастающих нагрузок на дороги от тяжеловесных грузовых автомобилей, имеющих место в отдельных регионах рисков в части неблагоприятных климатических условий. В российском дорожном строительстве ежегодно внедряется более 200 инноваций и их количество постоянно увеличивается с учетом мировых тенденций и отечественных разработок. Мы планируем активно развивать совместные проекты с резидентами «Сколково» и нам очень важно находиться на одной площадке с теми, кто генерирует прогрессивные идеи», - отметил Старовойт.

Президент фонда «Сколково» рассказал, что сейчас российские производители уже выпускают ряд инновационных продуктов, которые можно применять в дорожно-транспортной сфере - это и компоненты дорожного покрытия, и элементы интеллектуальных транспортных систем (ИТС). Многие разработки при этом нуждаются в поддержке и ресурсах, которые есть у федеральных дорожников. Сотрудничество фонда с ФДА нацелено на ускорение процесса внедрения передовых технологий и решений в дорожную отрасль, чтобы в итоге сделать трассы России долговечными и надежными.

По данным Росавтодора, в настоящий момент резиденты фонда «Сколково» готовы предложить несколько своих разработок, например, специальные герметики и серосодержащие составы бетона для дорожного строительства, системы интеллектуального видеонаблюдения и аналитики, а также разработки в области телематика и инфраструктуры для передвижения беспилотного транспорта.