Полиэфирный утеплитель



Такой материал изготавливается из модифицированных полиэфирных волокон. Для придания ему нужных свойств в состав вносятся антипирены и другие добавки. Утеплитель   из полиэфирных волокон обладает низкой теплопроводностью и легким весом. Это позволяет организовать эффективную защиту от теплопотерь, не перегружая строительную конструкцию. Полиэфирный утеплитель является экологичным материалом, поскольку не содержит фенола, формальдегида и прочих вредных соединений. 

Чаще всего полиэфирные волокна используются для утепления одежды, наполнения подушек, одеял, матрацев, мебели и сидений автомобилей. Представляет собой пустотелое спиралевидное волокно, которое хорошо пружинит. Волокна скрепляются горячим воздухом. Практически, это – 100% полиэстер. Он легко восстанавливает свою структуру после сжатия. Производят его из использованных ПЭТ-бутылок или из расплавленного полиэтилентерефталата (ПЭТ). Сегодня полиэфирные волокна все чаще используются и в строительстве для утепления различных конструкций.

У полиэфирных волокон – эксклюзивные свойства, которые превосходят другие виды теплоизоляции по многим параметрам. Этот материал: обладает коэффициентом теплопроводности 0,033; идеально прилегает к объектам любой формы и может использоваться в самых труднодоступных местах; не способен впитывать влагу; обладает большой прочностью на разрыв и на сжатие; является самой тонкой звукоизоляцией в мире; при нагревании не выделяет вредных веществ, не имеет своего запаха и не впитывает посторонние; самый экологически безопасный утеплитель на сегодняшний день, потому что не содержит формальдегидных соединений и клеящих веществ; не способствует разведению грызунов; не поражается микроорганизмами, плесенью, грибками; не пылит и не загрязняет воздух; полностью химически инертен; обладает хорошей паропроницаемостью; не вызывает аллергию; обладает антистатическим эффектом; стоек к растворителям; очень мало весит – даже меньше, чем пенопласт или экструдированный пенополистирол; может использоваться повторно; не требует наличия защитных средств во время монтажных работ; монтировать маты или крепить утеплитель в рулонах можно, не имея особых навыков; служит более 50 лет, не теряя первоначальных свойств. Полиэфирные волокна обладают высоким показателем огнестойкости, потому что обрабатываются антипиреном. Под воздействием открытого огня плавятся, но не дают возможности вспыхнуть настоящему пламени. В Интернете есть много роликов, демонстрирующих огнестойкие свойства утеплителя. Выбор полиэфирного волокна. Утеплитель продается в рулонах и матах, которые различаются по толщине – 40 мм и 50 мм. У этого материала даже маленькие фрагменты не распадаются на части.

Сфера применения полиэфирного волокна – огромна. Это – утепление и звукоизоляция: каркасных домов из сэндвич-панелей; крыш со стропилами, подвесных потолков, полов, межэтажных перекрытий и 

многослойных стен домов из бруса, саун и бань; межкомнатных перегородок и наружных бронированных дверей; холодильных камер; салонов автомобилей. Этот уникальный утеплитель создан с использованием нанотехнологий. Полиэфирные волокна бывают 7 видов, но именно полые используются для теплоизоляционных материалов. Главный и единственный недостаток утеплителя – достаточно высокая стоимость. Тем не менее, большинство производимого в РФ полиэфирного волокна поставляется непосредственно строительным и машиностроительным организациям и очень мало – поступает в свободную продажу. В Европе, США и Японии этот вид теплоизоляции пользуется большим спросом и среди индивидуальных застройщиков. Благодаря низкому весу он позволяет сократить нагрузки на несущие конструкции.