Спанбонд-для защиты растений



Спанбонд-для защиты растений в сельском хозяйстве и его преимущества перед другими традиционными материалами

Наиболее эффективным на сегодняшний день средством защиты растений в суровых условиях средней полосы России являются материалы из полипропиленового нетканого полотна типа «спанбонд». Они с успехом применяются в сельском хозяйстве многих стран уже десятилетия. Благодаря своим уникальным свойствам и невысоким ценам эти материалы в настоящее время с успехом используются садоводами, фермерами и крупными агрофирмами. Сырье, использующееся для производства агротекстиля, должно обладать следующими качествами:

  • химической и биологической стойкостью, отсутствием токсичных выделений;
  • устойчивостью к УФ-излучению;
  • малой плотностью (соответственно — весом);
  • высокой прочностью и долговечностью.

В связи с повсеместным завоеванием текстильного рынка химическими волокнами на смену техническим льняным и джутовым тканям типа мешковины, ранее использующимся в сельском хозяйстве, пришли полотна из синтетических и стеклянных волокон. В настоящее время для выработки текстильных изделий сельскохозяйственного назначения в качестве сырья применяется стабилизированное полипропиленовое волокно, занимающее лидирующие позиции в этой области. Изделия из него успешно конкурируют с известной всем полиэтиленовой пленкой. Разработка же современных технологий на основе полипропилена для производства не только тканых, но и нетканых материалов (а также текстильных решеток, сеток, специального агротрикотажа) значительно удешевляет продукцию и расширяет возможности ее применения.

Спанбонд является экологически чистым, легким нетканым материалом. В отличие от полиэтиленовой пленки спанбонд хорошо пропускает свет, воду и воздух. При этом создается необходимый микроклимат для растений, которые можно поливать непосредственно через материал.

В сельском хозяйстве спанбонд используется по трем основным направлениям:

Укрывной материал для грядок

Спанбонд плотностью 17 г/кв.м. используется для защиты овощей, фруктов, ягод и декоративных растений в открытом грунте, а также кустарников от палящего зноя и кратковременных ночных заморозков (до -1- -2°С). Воздухо-, водо-, светопроницаемость и низкая теплопроводность материала обеспечивают благоприятный микроклимат для роста растений. Материал защищает посадки от насекомых-вредителей, птиц, а также от града. Применение полотен плотностью 17, 30 ускоряет созревание плодов в климатических условиях России.

 

Полезные свойства укрывного спанбонда:

  • предотвращение переохлаждения и перегрева растений, обеспечение оптимального микроклимата для их развития;
  • уменьшение испарения влаги с поверхности почвы, сохранение ее оптимальной влажности и снижение нормы полива;
  • обеспечение оптимального баланса ночных и дневных температур;
  • удлинение сроков плодоношения растений;
  • надежная защита от вредителей и болезней.

Легкий и прочный, экологически чистый спанбонд хорошо пропускает воздух и воду, создает рассеянный свет. Он является своеобразным барьером между холодным внешним воздухом и теплыми испарениями из почвы, поэтому температура и влажность в парниковом пространстве и теплицах, покрытых спанбондом достаточно равномерна в течение суток. Такого результата тяжело добиться, например, от конструкций с полиэтиленовой пленкой. Кроме того, нетканый материал значительно долговечнее, чем пленка (может служить в среднем три–четыре сезона), устойчив к воздействию как солнца, так и мороза. В зависимости от назначения поверхностная плотность укрывного спанбонда составляет от 15 до 60 г/м2. С ее возрастанием увеличивается количество волокон и объем межволоконных пространств в толще материала, улучшаются его теплоизоляционные свойства. У полотен нетканого материала одна из сторон ламинирована. Если использовать ее как внешнюю, то в дождливый период растения будут защищены от избытка воды. В то же время неламинированная («пушистая») сторона удерживает влагу, испаряющуюся с поверхности почвы, не допуская пересыхания растений. Особенность, отличающая спанбонд для сельскохозяйственных целей от прочих технических нетканых материалов, — наличие в его составе специальных веществ (УФ–стабилизаторов), защищающих полотна от разрушительного ультрафиолетового излучения. Именно их присутствие обеспечивает достаточно долгий срок службы материала без значительных потерь прочностных свойств. В последнее время на рынке под видом агротекстиля появляются технические полотна, не содержащие УФ–стабилизаторов. Срок их службы крайне ограничен.

Укрывной материал для теплиц

Спанбонд плотностью 42 и 60 г/кв.м. применяется для укрытия теплиц и защиты от вымерзания саженцев кустов и деревьев в зимний период. Материал проницаем для воды и воздуха; защищает растения от легких ночных заморозков (до -3—4°С) и холодных туманов. Полотно создает благоприятный микроклимат и увеличивает период вегетации растений. Материал имеет высокую прочность; выпускается с УФ-стабилизатором. Срок эксплуатации в условиях Средней полосы России - 3 сезона.

 

Мульча

Спанбонд плотностью 60 г/кв.м (черного цвета) предназначена для защиты почвы от сорняков (мульчирования). В отличие от укрывного, в состав мульчирующего спанбонда входит специальный пигмент, который окрашивает полотна в черный цвет (так называемый «черный спанбонд»). Как правило, он имеет большую, чем укрывной, поверхностную плотность — 40–60 г/м2. Использование спанбонда как мульчирующего материала дает возможность:

  • уменьшить норму полива и испарение влаги из почвы;
  • обеспечить быстрый прогрев почвы и постоянно поддерживать необходимую температуру;
  • предотвратить загрязнение плодов и ягод, образование гнили и плесени на почве и растениях;
  • ограничить рост сорняков, в т. ч. многолетних;
  • снизить необходимость применения пестицидов и гербицидов.

Почва под мульчей из спанбонда не уплотняется, оставаясь рыхлой в течение всего периода вегетации растений без дополнительной обработки. Благодаря пористости материала, он легко пропускает воду и жидкие удобрения. «Черный» спанбонд, оставаясь на почве в зимний период, достаточно надежно защищает корни от вымерзания. Благодаря черной окраске полотна поглощают тепловое излучение, что способствует хорошему прогреву почвы. Это очень важно при выращивании теплолюбивых растений, например, бахчевых культур, ранних овощей и ягод. Как и укрывные, мульчирующие материалы также должны содержать УФ–стабилизатор.

 

Преимущества Спанбонда

В качестве основного укрывного материала-субститута для агротекстиля будем считать полиэтиленовую пленку общего назначения.

С технической стороны использования укрывных материалов в сельском хозяйстве все рассмотренные пленки являются полными заменителями агротекстиля. Однако потребительские качества материалов разные. Это позволяет говорить о специфике взаимозамещения.

Полиэтиленовая пленка общего назначения - это традиционный и наименее дорогой из имеющихся укрывных материалов в России.

Следовательно, при максимальном замещении полиэтиленовой пленки спанбондом, все равно останется сегмент потребителей, которые ориентируются не на качественные характеристики, а на стоимостные и будут продолжать потребление полиэтиленовой пленки, как укрывного материала.

По техническим и потребительским характеристикам агротекстиль (спанбонд) может заменить до 70-80% рынка полиэтиленовых пленок (прежде всего, пленок общего назначения, которые составляют основной объем материалов-субститутов).

Оценка факторов замещения.

На первом этапе остановимся на факторах, которые позволяют замещать агротекстилем материалы-субституты (полиэтиленовая пленка общего назначения, воздушно-пузырьковая пленка, пленка ПВХ).

Нетканый агротекстиль (спанбонд) обладает уникальными качествами, которые позволяют использовать его в качестве укрывного материала в сельском хозяйства с большей эффективностью, чем материалы субституты (хорошо пропускает воздух и воду, создает рассеянный свет; равномерная температура и влажность в течении суток; долговечнее; устойчив к воздействию солнца и мороза).

Нетканый агротекстиль, при пересчете его на количество сезонов использования, более экономичен с финансовой точки зрения для потребителей, чем другие материалы-субституты (особенно полиэтиленовая пленка общего назначения).

Использование нетканого агротекстиля позволяет варьировать микроклимат выращиваемых растений.

Таким образом, мы видим, что нетканый агротекстиль обладает целым рядом технических преимуществ в сравнении с материалами-субститутами. Также его использование экономически эффективно для потребителя, если учитывать, что стоимость нетканого агротекстиля необходимо разделить на 2-3 сезона использования, в то время, как срок годности полиэтиленовых пленок составляет 1 год (особенно, при укрытии теплиц, когда материал остается зимовать).