Профессиональный дренаж почвы



Совокупность выдающихся свойств и характеристик геотекстиля (dornit) позволяют одинаково успешно применять его в различных сферах строительной отрасли. Так, материал сегодня активно используется при сооружении профессиональных дренажных систем и при строительстве искусственных водоемов.

Профессиональный дренаж почвы с использованием геотекстильного полотна

Профессиональные дренажные системы – это инженерно-технические сооружения, которые служат для сбора и отвода воды с определенного участка почвы. Дрены, система подземных каналов, очень часто применяются для водоотвода с территории различных сооружений во время и после их строительства, а также для осушения сельскохозяйственных земельных угодий. Кроме того системы дренажа оказывают незаменимую помощь в лесном хозяйстве, при организации ландшафтов, газонов, полей для спортивных мероприятий и во многих других случаях.

Основой подземной дренажной системы являются дренажные трубы – гофрированные перфорированные трубы с ребрами жесткости и большим количеством мелких отверстий, способные обеспечить достаточный отвод грунтовых и дождевых вод или продуктивно осушить переувлажненную почву.

Дренажные работы на участке, как правило, сопровождают комплекс мероприятий по его освоению. Для эффективного отвода избытка влаги необходимо обеспечить максимальный приток воды к дренажному трубопроводу, а это, в первую очередь, зависит от водопроницаемости грунта, увеличить которую можно с помощью обсыпки дренажных труб фильтрационными материалами, такими как щебень, галька или гравий.

Не стоит забывать и про крайне важную необходимость фильтра, наличие которого также способствует увеличению объема водосбора дренажной системы. В профессиональных дренажных системах роль фильтра отводится прочному и устойчивому к факторам негативного внешнего воздействия геотекстиля (dornit). Материал фильтрует поток воды с мелкой взвесью, предупреждает заиливание дренажных труб, а также препятствует смешиванию грунта с насыпным слоем и укрепляет грунт.

Главным условием эффективного дренажа почвы является гарантированная возможность водоотвода самотеком или с помощью дренажного насоса. Водоотвод может производиться в уличный кювет, овраг, любой естественный водоем, приемный бассейн, колодец или ливневую канализацию, а также в водоем искусственного происхождения.

Использование геотекстиля (dornit) в искусственных водоемах

При устройстве дренажных систем используются специальные колодцы из железобетона или полимерных материалов, специально предназначенные для сбора отведенной воды. Это позволяет рационально сэкономить денежные средства и существенно уменьшить объем работ.

Обустройство искусственных водоемов для приема воды, выведенной дренажными трубами, также не обходится без использования геотекстиля (dornit). В данном случае материал выполняет функцию армирования, распределения нагрузки по всей площади водоема. Кроме того, геотекстиль (dornit) позволяет избежать потери песка в илистом грунте и обеспечивает эффективную защиту от механических повреждений.

Наряду с обустройством искусственных водоемов для дренажных систем геотекстиль (dornit) успешно используется и при ландшафтном обустройстве, в декоративных водоемах, ручьях, озерах, реках и любых гидротехнических сооружениях.