Дренажные трубы с геотканью



Основной частью горизонтальной дренажной конструкции являются дренажные трубы, которые выполняют функцию водоприёмного и водоотводящего элемента. Использование геоткани в современных дренажных системах делает их более действенными и надежными.

Дренажные трубы

Дренажные трубы представляют собой гофрированные перфорированные трубы с ребрами жесткости и больших количеством мелких отверстий. Дренажные трубы служат для отвода грунтовых и дождевых вод, а также для осушения почв с повышенным содержанием влаги. Наличие ребер жесткости способствует равномерному распределению давления по всей длине трубы, что помогает выдерживать дополнительно возникающие нагрузки, а благодаря большому количеству мелких отверстий специального профиля на одни погонный метр изделия ускоряется сбор, пропуск и отвод излишков воды с осушаемого участка. Дренажные трубы укладываются параллельно друг другу «впритык» и соединяются специальными муфтами.

Сегодня дренажные трубы активно применяются в системах закрытого дренажа сельскохозяйственных угодий, дренаже различных строительных сооружений, а также в специальных дренажных системах, как то шахтные и оползневые.

В зависимости от используемых материалов дренажные трубы подразделяются на керамические, деревянные, асбестоцементные, пластмассовые, железобетонные, пластмассовые, полиэтиленовые трубы из полиэтилена низкого давления НПД и трубы из пористых материалов, таких как: керамзитостекло, пластобетон и проч.

Роль геоткани в дренажных системах

Общеизвестно, что для более эффективного дренажа необходимо использовать определенную дренажную систему в зависимости от типа грунта.

Так, если грунт песчаный, лучше всего применять дренажные трубы с фильтром из геотекстиля (dornit), а кроме того, в этом случае необходимо сделать подсыпку из щебня вокруг трубы. В ситуации, когда грунт смешанный (суглинистый тип грунта), стоит воспользоваться дренажными трубами с фильтром из геоткани, что позволит предотвратить заиливание отверстий трубы. Использование труб, не предназначенных для укладки в определенном типе грунта, ведет к дестабилизации дренажной системы и ее повреждениям. Применение геотекстиля (dornit) - в дренажной системе позволяет сделать ее более эффективной и предупредить ее дисфункцию.

Геотекстиль (dornit) в дренажных системах выполняет одновременно несколько функций: фильтруя поток воды с мелкой взвесью, он препятствует смешиванию насыпного слоя и нижнего грунта, укрепляет грунт на всей площади оборудуемого участка.

Геотекстиль (dornit) представляет собой нетканый материал, который не подвержен гниению, воздействию грибков и плесени, защищен от грызунов, насекомых и прорастания корней. Материал стоек к химическому воздействию и может эксплуатироваться в условиях постоянного давления и трения при высоких и низких температурах.

Получите подробную квалифицированную консультацию по вопросам использования геоткани в дренажных системах уже сейчас, обратившись в компанию «ПОЛИМЕРХОЛДИНГ»!